Русский язык в Сирии

15 июня 2022 года сирийские школьники и учащиеся Дамасского университета получили учебную литературу для изучения русского языка и оргтехнику для организации учебного процесса. Российская делегация Департамента внешнеэкономической и международной деятельности города Москвы доставила и передала учебным заведениям Сирийской Арабской Республики книги, учебники, методическую литературу, компьютеры, интерактивные доски, принтеры и другие компоненты образовательного процесса, что позволят сирийским школьникам и студентам изучать русский язык.

Поддержка общеобразовательных школ, центров, классов, изучающих русский язык – одно из важнейших направлений деятельности Департамента, Правительства города Москвы, – сообщил в своем приветственном выступлении глава делегации Правительства Москвы, Заместитель руководителя Департамента Игорь Ткач. Старая и крепкая дружба сирийского и российского народа имеет давние и крепкие традиции. В сегодняшнее сложное время мы, как столица России хотим внести свой посильный вклад в укрепление наших братских связей и прежде всего мы ориентированы на детей, их правильное и хорошее образование. Ведь это им строить наше совместное крепкое и мирное общество, наш мир, за который сражались веками наши предки. И мы непобедимы, с нами Бог … 

Это не первая и не последняя акция Московского Правительства в реализации государственной политики Российской Федерации по поддержке соотечественников за рубежом. Эта деятельность является одним из приоритетов Правительства Москвы и осуществляется на основании Закона «О поддержке Правительством Москвы соотечественников, проживающих за рубежом», принятого в сентябре 2009 года. Москва — единственный субъект Федерации, осуществляющий сотрудничество с соотечественниками на целевой законодательной основе.

Related Posts