XIV СТРАНОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В АЛЖИРЕ

13 октября 2023 года в столице Алжирской Республики, городе Алжир прошла 14-я Страновая конференция соотечественников, проживающих в АНДР.

На открытии конференции выступил временный поверенный в делах России в Алжире Александр Марченко.

Приветственное слово Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергея Черёмина зачитал заместитель руководителя ДВМС столицы Игорь Ткач. О работе Москвы с соотечественниками рассказал директор Московского Дома Соотечественника Дмитрий Кожаев.

На открытии также выступили председатель КСОРС Алжира Рузанна Сидмун, победитель конкурса «Великий Сталинград: наша история, наша память» Мария Меруш, координатор команды «Волонтеры Победы» Алжира Карима Бенлукил и другие.

На конференции обсуждалась работа КСОРС и организаций соотечественников в Алжире и дальнейшие планы работы. КСОРС получил Сертификат, подтверждающий передачу Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы учебно-методической литературы и иных материалов по русскому языку, культуре и истории России для обеспечения КСОРС в Алжире.

Кроме того, к участникам обратился Протоиерей Василий Гелеван, который поздравил всех православных с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и пригласил на воскресную литургию.

На конференции, прошедшей 13 октября в Алжире, работала делегация Правительства Москвы во главе с министром, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергеем Черёминым. Экспозиция фотографий и картин была подготовлена при участии Главного архивного управления города Москвы.

Выставка архивных фотодокументов, посвященных связям российской столицы с Алжиром, а также репродукций картин о вкладе советских военнослужащих в разминирование алжирской территории (1963-1964 гг.) и алжирской революции (1954-1962 гг.), была презентована в рамках XIV Страновой конференции организаций российских соотечественников.

Related Posts